Date :
dimanche 15 janvier 2023
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade André Mager - Terrain 3
Competition : Nationale
Phase : poule
Chambéry
26
16
Bourg-en-Bresse
Match Chambéry vs Bourg-en-Bresse
Le match opposant l'équipe de Chambéry à l'équipe de Bourg-en-Bresse avait lieu au Stade André Mager - Terrain 3 pour le compte de la journée 15 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Chambéry est 11ème et celle de Bourg-en-Bresse 4ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Chambéry vs Bourg-en-Bresse du dimanche 15 janvier 2023 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Géraud CLERMONT | 1 | Vazha KAPANADZE | ||||||||||||
Gauthier BRUTÉ DE RÉMUR | 2 | Clément JULLIEN | ||||||||||||
Lautaro CARO SAISI | 3 | Willem HARMSE | ||||||||||||
Steevy CERQUEIRA | 4 | Marius ANTONESCU | ||||||||||||
Romain GUYOT | 5 | Cyril VEYRET | ||||||||||||
Mathéo TRIKI | 6 | Waël MAY | 51' | |||||||||||
Jean-Baptiste GRENOD | 7 | Romain FALCOZ | ||||||||||||
32' | Thomas COIGNAT | 8 | Loic BARADEL | |||||||||||
Thibault DUFAU | 9 | Nicolas FAURE | ||||||||||||
Jean-Luc CILLIERS | 10 | Christian LACOMBE | 51' | 22' 35' 60' | ||||||||||
Paul ALTIER | 11 | Alexandre BADET | ||||||||||||
58' | Mattéo FAUCHER | 12 | Maile MAMAO | |||||||||||
Vereniki GONEVA | 13 | Benjamin DOY | ||||||||||||
Arthur NENNIG | 14 | Audric SANLAVILLE | ||||||||||||
27' 40' 63' 75' | 32' 80' | Jules DORRIVAL | 15 | Thibaut PERRETTE | ||||||||||
Fabio GONZALEZ | 16 | Sione ANGA'AELANGI | ||||||||||||
Julien PRIMAULT | 17 | Téo BORDENAVE | ||||||||||||
Fabien WITZ | 18 | Monty LEVERSTEIN | ||||||||||||
Martin BERTRAND | 19 | Nail AIT NACEUR | 70' | |||||||||||
Tom CHAZARIN | 20 | Robin GRAULLE | ||||||||||||
80' | Mickaël BLANC | 21 | Taiso SILAFAI-LEAANA | |||||||||||
Théo VELTEN | 22 | Louis DASALMARTINI | ||||||||||||
Giorgi PERTAIA | 23 | Zauri TEVDORASHVILI | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
CLERMONT remplacé par GONZALEZ, 56' | #1 | 40', VEYRET remplacé par LEVERSTEIN | ||||||||||||
CARO SAISI remplacé par PERTAIA, 56' | #2 | 54', JULLIEN remplacé par ANGA'AELANGI | ||||||||||||
BRUTÉ DE RÉMUR remplacé par PRIMAULT, 56' | #3 | 54', KAPANADZE remplacé par BORDENAVE | ||||||||||||
CILLIERS remplacé par BLANC, 56' | #4 | 54', HARMSE remplacé par TEVDORASHVILI | ||||||||||||
COIGNAT remplacé par BERTRAND, 58' | #5 | 62', FALCOZ remplacé par AIT NACEUR | ||||||||||||
ALTIER remplacé par VELTEN, 69' | #6 | 65', MAMAO remplacé par SILAFAI-LEAANA | ||||||||||||
DUFAU remplacé par CHAZARIN, 71' | #7 | |||||||||||||
CERQUEIRA remplacé par WITZ, 72' | #8 |
Quelques infos intéressantes(1)
Chambéry | VS | Bourg-en-Bresse |
---|---|---|
874 kg (109.25 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
886 kg (110.75 kg) |
26 ans | Age moyen du pack | 29 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
207 cm | Hauteur de l'alignement | 197 cm |
France : 80% (12/15) Argentine : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Géorgie : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Roumanie : 7% (1/15) Tonga : 7% (1/15) |
France : 83% (19/23) Argentine : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 65% (15/23) Géorgie : 9% (2/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Roumanie : 4% (1/23) Tonga : 4% (1/23) Pays-Bas : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 3 - 3, 5 - 3, 10 - 3, 10 - 6, 13 - 6, 13 - 8, 13 - 13, 13 - 16, 16 - 16, 19 - 16, 21 - 16, 26 - 16Ecart au score : 0, -3, 0, +2, +7, +4, +7, +5, 0, 0, -3, 0, 0, +3, +5, +10
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J14 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J15 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dax | 67 | 15 | 13 | 0 | 2 | 157 | 6 | ||
2 | Valence Romans | 58 | 15 | 9 | 1 | 5 | 168 | 11 | ||
3 | Albi | 56 | 15 | 10 | 1 | 4 | 128 | 5 | ||
4 | Bourg-en-Bresse | 55 | 15 | 10 | 0 | 5 | 76 | 6 | ||
5 | Blagnac | 50 | 15 | 9 | 1 | 5 | 5 | 3 | ||
6 | Bourgoin | 47 | 15 | 8 | 1 | 6 | 29 | 4 | ||
7 | Narbonne | 46 | 15 | 8 | 1 | 6 | 8 | 3 | ||
8 | Suresnes | 44 | 15 | 8 | 0 | 7 | -43 | 3 | ||
9 | Nice | 42 | 15 | 6 | 1 | 8 | 8 | 7 | ||
10 | Tarbes | 42 | 15 | 7 | 0 | 8 | 43 | 8 | ||
11 | Chambéry | 41 | 15 | 7 | 0 | 8 | -13 | 4 | ||
12 | Hyères | 33 | 15 | 5 | 0 | 10 | -100 | 4 | ||
13 | Rennes | 21 | 15 | 2 | 0 | 13 | -191 | 4 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 8 | 15 | 0 | 0 | 15 | -275 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J14
- vendredi 16 décembre 2022
-
VRDR25 - 0UCSdétails
-
Bg-en-Bresse13 - 15Daxdétails
- samedi 17 décembre 2022
-
Suresnes10 - 8Rennesdétails
-
Nice26 - 33Narbonnedétails
-
Albi24 - 13Blagnacdétails
-
Bourgoin20 - 15RCHCCdétails
-
Tarbes22 - 16Chambérydétails
J15
- samedi 14 janvier 2023
-
RCHCC40 - 20Suresnesdétails
-
Blagnac20 - 18VRDRdétails
-
Narbonne36 - 20Bourgoindétails
-
Dax27 - 23Nicedétails
- dimanche 15 janvier 2023
-
Chambéry26 - 16Bg-en-Bressedétails
-
UCS9 - 32Tarbesdétails
-
Rennes12 - 25Albidétails
J16
- vendredi 20 janvier 2023
-
Bg-en-Bresse32 - 14UCSdétails
- samedi 21 janvier 2023
-
Albi23 - 6RCHCCdétails
-
Suresnes13 - 36Narbonnedétails
-
Bourgoin27 - 16Nicedétails
-
Tarbes29 - 29Blagnacdétails
-
VRDR17 - 10Rennesdétails
- dimanche 22 janvier 2023
-
Chambéry11 - 16Daxdétails