Date :
dimanche 4 septembre 2022
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade André Véran
Competition : Nationale
Phase : poule
Hyères
22
30
Bourgoin
Match Hyères vs Bourgoin
Le match opposant l'équipe de Hyères à l'équipe de Bourgoin avait lieu au Stade André Véran pour le compte de la journée 1 de Nationale.Diffusion en direct à la TV
Le match Hyères vs Bourgoin du dimanche 4 septembre 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liam HENDRICKS | 1 | Adrien DEVISME | ||||||||||||
Mika TYUMENEV | 2 | Kilian TRIPIER | ||||||||||||
Miguel MATHIEU | 3 | Michaël SIMUTOGA | ||||||||||||
Lucas CAZAC | 4 | Robin GASCOU | 11' | |||||||||||
27' | César DAMIANI | 5 | Léandre COTTE | |||||||||||
Florian MUNOZ | 6 | Kévin RIVOIRE | ||||||||||||
Joachim BEAUMONT | 7 | Théophile COTTE | ||||||||||||
55' | Julien ORMÉA | 8 | Poutasi LUAFUTU | |||||||||||
Rémy DUBIÉ | 9 | Maxime SIDOBRE | ||||||||||||
12' 15' 38' 40' 46' | 27' | Ionel MELINTE | 10 | Nicolas VUILLEMIN | ||||||||||
Quentin BOURDIEU | 11 | Quentin LEFORT | 8' | |||||||||||
Dylan SAGE | 12 | Isaiah LEOTA | ||||||||||||
Charles BROUSSE | 13 | Christopher BOSCH | ||||||||||||
David SMITH | 14 | Makalea FOLIAKI | 80' | |||||||||||
Josselyn BOUCHON | 15 | Nicolas CACHET | 80' | 25' 33' 44' 60' 64' 72' | ||||||||||
Leonel OVIEDO | 16 | Maxime CASTANT | ||||||||||||
Wilson LUCIEN | 17 | Romain FAVARETTO | ||||||||||||
André GORIN | 18 | Kemueli LAVETANAKOROI | ||||||||||||
Nicolas BAQUER | 19 | Laki LEE | 45' | |||||||||||
Enzo MIOT | 20 | William HUTTEAU | ||||||||||||
Thomas SONETTI | 21 | Matthieu NICOLAS | ||||||||||||
Romain LEVÊQUE | 22 | Bynjamin RABATEL | ||||||||||||
Costel BURȚILĂ | 23 | Oktay YILMAZ | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
TYUMENEV remplacé par OVIEDO, 51' | #1 | 4', DEVISME remplacé par FAVARETTO | ||||||||||||
DUBIÉ remplacé par SONETTI, 56' | #2 | 40', LUAFUTU remplacé par LEE | ||||||||||||
MATHIEU remplacé par BURȚILĂ, 56' | #3 | 40', TRIPIER remplacé par CASTANT | ||||||||||||
HENDRICKS remplacé par LUCIEN, 59' | #4 | 50', COTTE remplacé par RABATEL | ||||||||||||
SAGE remplacé par LEVÊQUE, 59' | #5 | 53', SIMUTOGA remplacé par YILMAZ | ||||||||||||
CAZAC remplacé par GORIN, 59' | #6 | 53', GASCOU remplacé par LAVETANAKOROI | ||||||||||||
MUNOZ remplacé par BAQUER, 68' | #7 | 54', SIDOBRE remplacé par HUTTEAU | ||||||||||||
BOUCHON remplacé par MIOT, 76' | #8 | 61', FOLIAKI remplacé par NICOLAS | ||||||||||||
LUCIEN remplacé par HENDRICKS, 76' | #9 | 73', RIVOIRE remplacé par COTTE | ||||||||||||
#10 | 73', VUILLEMIN remplacé par FOLIAKI |
Quelques infos intéressantes(1)
Hyères | VS | Bourgoin |
---|---|---|
911 kg (113.88 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
887 kg (110.88 kg) |
30 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
28 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
202 cm | Hauteur de l'alignement | 197 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Allemagne : 7% (1/15) Roumanie : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 80% (12/15) Australie : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
France : 65% (15/23) Roumanie : 13% (3/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Allemagne : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 78% (18/23) Australie : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 3 - 5, 6 - 5, 6 - 8, 11 - 8, 13 - 8, 13 - 11, 16 - 11, 19 - 11, 19 - 14, 22 - 14, 22 - 17, 22 - 20, 22 - 23, 22 - 28, 22 - 30Ecart au score : 0, -5, -5, -2, +1, -2, +3, +5, +2, +5, +8, +5, +5, +8, +8, +5, +2, -1, -6, -8
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Après
Nationale J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J1
- vendredi 2 septembre 2022
-
Chambéry22 - 17Tarbesdétails
- samedi 3 septembre 2022
-
Rennes19 - 29Suresnesdétails
-
Dax23 - 17Bg-en-Bressedétails
-
Blagnac19 - 15Albidétails
-
Narbonne17 - 9Nicedétails
- dimanche 4 septembre 2022
-
UCS20 - 23VRDRdétails
-
RCHCC22 - 30Bourgoindétails
J2
- vendredi 9 septembre 2022
-
Bg-en-Bresse27 - 9Chambérydétails
- samedi 10 septembre 2022
-
Suresnes25 - 19RCHCCdétails
-
Albi10 - 6Rennesdétails
-
Nice12 - 13Daxdétails
-
Bourgoin26 - 15Narbonnedétails
-
Tarbes35 - 19UCSdétails
-
VRDR38 - 6Blagnacdétails