Date :
dimanche 23 octobre 2022
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade André Véran
Competition : Nationale
Phase : poule
Hyères
22
15Bd
Chambéry
Match Hyères vs Chambéry
Le match opposant l'équipe de Hyères à l'équipe de Chambéry avait lieu au Stade André Véran pour le compte de la journée 7 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Hyères est 12ème et celle de Chambéry 10ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Hyères vs Chambéry du dimanche 23 octobre 2022 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10' | Loni UHILA | 1 | Fabio GONZALEZ | 33' | ||||||||||
Mika TYUMENEV | 2 | Luka BEGIC | ||||||||||||
Lasha MCHEDLIDZE | 3 | Lautaro CARO SAISI | ||||||||||||
Lucas CAZAC | 4 | Steevy CERQUEIRA | ||||||||||||
César DAMIANI | 5 | Corentin ASTIER | ||||||||||||
Florian MUNOZ | 6 | Martin BERTRAND | ||||||||||||
Joachim BEAUMONT | 7 | Colin LEBIAN | 43' | |||||||||||
Julien ORMÉA | 8 | Jean-Baptiste GRENOD | ||||||||||||
44' | Thomas SONETTI | 9 | Hugo DESCHAUX | |||||||||||
15' 30' 36' 56' 61' | 10' | Lachie MUNRO | 10 | Dylan NOCÈTE | ||||||||||
Vincent ALESSI | 11 | Mosese MAWALU | ||||||||||||
Dylan SAGE | 12 | Vereniki GONEVA | ||||||||||||
Charles BROUSSE | 13 | Victor PISANO | ||||||||||||
17' | David SMITH | 14 | Théo VELTEN | 53' | ||||||||||
Josselyn BOUCHON | 15 | Jules DORRIVAL | 54' | 4' | ||||||||||
Leonel OVIEDO | 16 | Géraud CLERMONT | ||||||||||||
Liam HENDRICKS | 17 | Julien PRIMAULT | ||||||||||||
Geoffrey NOUHAILLAGUET | 18 | Fabien WITZ | ||||||||||||
Cristian CHIRICA | 19 | Révan GAUTIER | ||||||||||||
Rémy DUBIÉ | 20 | Pierre-Nicolas DANCE | ||||||||||||
Enzo MIOT | 21 | Thomas HECQUET | ||||||||||||
50' | David RAIKUNA | 22 | Bastien REYMOND | |||||||||||
Costel BURȚILĂ | 23 | Giorgi PERTAIA | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
UHILA remplacé par HENDRICKS, 40' | #1 | 2', BEGIC remplacé par PRIMAULT | ||||||||||||
TYUMENEV remplacé par OVIEDO, 46' | #2 | 40', CARO SAISI remplacé par PERTAIA | ||||||||||||
SAGE remplacé par RAIKUNA, 47' | #3 | 40', NOCÈTE remplacé par CLERMONT | ||||||||||||
CAZAC remplacé par NOUHAILLAGUET, 55' | #4 | 43', GONZALEZ remplacé par NOCÈTE | ||||||||||||
MCHEDLIDZE remplacé par BURȚILĂ, 55' | #5 | 56', BERTRAND remplacé par DANCE | ||||||||||||
ORMÉA remplacé par CHIRICA, 58' | #6 | 58', ASTIER remplacé par WITZ | ||||||||||||
SONETTI remplacé par DUBIÉ, 64' | #7 | 58', PRIMAULT remplacé par BEGIC | ||||||||||||
OVIEDO remplacé par TYUMENEV, 74' | #8 | 61', NOCÈTE remplacé par HECQUET | ||||||||||||
DAMIANI remplacé par CAZAC, 76' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Hyères | VS | Chambéry |
---|---|---|
943 kg (117.88 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
897 kg (112.13 kg) |
32 ans | Age moyen du pack | 25 ans |
29 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
202 cm | Hauteur de l'alignement | 207 cm |
France : 60% (9/15) Tonga : 7% (1/15) Allemagne : 7% (1/15) Géorgie : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 80% (12/15) Fidji : 13% (2/15) Argentine : 7% (1/15) |
France : 52% (12/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Roumanie : 9% (2/23) Tonga : 4% (1/23) Allemagne : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 83% (19/23) Fidji : 9% (2/23) Argentine : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 7 - 3, 10 - 3, 13 - 3, 16 - 3, 16 - 8, 16 - 13, 16 - 15, 19 - 15, 22 - 15Ecart au score : 0, -3, +2, +4, +7, +7, +10, +10, +13, +8, +8, +8, +3, +1, +4, +7
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J6 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J7 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 38 | 7 | 6 | 1 | 0 | 118 | 3 | ||
2 | Dax | 36 | 7 | 6 | 0 | 1 | 60 | 3 | ||
3 | Bourg-en-Bresse | 32 | 7 | 5 | 0 | 2 | 41 | 3 | ||
4 | Bourgoin | 28 | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 1 | ||
5 | Blagnac | 27 | 7 | 4 | 0 | 3 | -22 | 2 | ||
6 | Albi | 27 | 7 | 3 | 1 | 3 | 29 | 4 | ||
7 | Suresnes | 27 | 7 | 4 | 0 | 3 | -8 | 2 | ||
8 | Narbonne | 23 | 7 | 3 | 0 | 4 | -31 | 2 | ||
9 | Nice | 23 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 4 | ||
10 | Chambéry | 22 | 7 | 3 | 0 | 4 | -16 | 1 | ||
11 | Tarbes | 22 | 7 | 3 | 0 | 4 | 26 | 4 | ||
12 | Hyères | 22 | 7 | 3 | 0 | 4 | -58 | 1 | ||
13 | Rennes | 15 | 7 | 1 | 0 | 6 | -87 | 2 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 6 | 7 | 0 | 0 | 7 | -74 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J6
- vendredi 14 octobre 2022
-
Bg-en-Bresse31 - 11RCHCCdétails
- samedi 15 octobre 2022
-
Albi27 - 16Bourgoindétails
-
Suresnes16 - 31Daxdétails
-
VRDR26 - 23Nicedétails
-
Tarbes23 - 10Narbonnedétails
- dimanche 16 octobre 2022
-
Chambéry30 - 15Rennesdétails
-
UCS13 - 32Blagnacdétails
J7
- samedi 22 octobre 2022
-
Nice32 - 13Tarbesdétails
-
Suresnes20 - 18Albidétails
-
Rennes14 - 13UCSdétails
-
Narbonne36 - 24Bg-en-Bressedétails
-
Bourgoin25 - 25VRDRdétails
-
Dax22 - 16Blagnacdétails
- dimanche 23 octobre 2022
-
RCHCC22 - 15Chambérydétails
J8
- vendredi 28 octobre 2022
-
Bg-en-Bresse27 - 8Nicedétails
- samedi 29 octobre 2022
-
Blagnac21 - 3Rennesdétails
-
Albi37 - 22Daxdétails
-
Tarbes32 - 16Bourgoindétails
-
VRDR22 - 9Suresnesdétails
- dimanche 30 octobre 2022
-
Chambéry30 - 22Narbonnedétails
-
UCS25 - 28RCHCCdétails