Date :
samedi 28 janvier 2023
Coup d'envoi : 18h00
Stade : Stade Des Arboras - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Nice
32Bo
11
Suresnes
Match Nice vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Nice à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade Des Arboras - Terrain Honneur pour le compte de la journée 17 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Nice est 10ème et celle de Suresnes 11ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Nice vs Suresnes du samedi 28 janvier 2023 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nika NEPARIDZE | 1 | Lucas DYCKE | ||||||||||||
30' | Badri ALKHAZASHVILI | 2 | Thomas BORDES | 38' | ||||||||||
Jeronimo NEGROTTO | 3 | Leandro MARIO ASSI | ||||||||||||
Thibaud REY | 4 | Chris VAN LEEUWEN | ||||||||||||
39' | Marvin WOKI | 5 | Yakine DJEBBARI | |||||||||||
19' | Louis SUAUD | 6 | Théo TANDA | |||||||||||
Arthur VIGNOLLES | 7 | Bastien BERENGUEL | ||||||||||||
Laijaisa BOLENAIVALU | 8 | Antonie CLAASSEN | ||||||||||||
Mathieu LORÉE | 9 | Théo BACHIRI | ||||||||||||
10' 55' | 19' 25' 30' | Mathis VIARD | 10 | Gaëtan ROBERT | 42' | |||||||||
David ODIETE | 11 | Ervin MURIC | ||||||||||||
25' | Julien FRITZ | 12 | Hugo DETRÉ | 26' | ||||||||||
Alban CONDUCHÉ | 13 | Thomas BAUDY | ||||||||||||
Clément EGIZIANO | 14 | Alexis CLÉMENT | ||||||||||||
Loïc LE GAL | 15 | Goulwen GUEHO | 5' | |||||||||||
58' | Steffon ARMITAGE | 16 | Hayam EL BIBOUJI | |||||||||||
Sunia VOLA | 17 | Beqa KAKABADZE | ||||||||||||
Jérôme MONDOULET | 18 | Damien BOZIC | ||||||||||||
Killian TAOFIFENUA | 19 | Wian VOSLOO | ||||||||||||
Louis PEUTIN | 20 | Enzo BARBARIT GUIDANI | ||||||||||||
Auguy SLOWIK | 21 | Clément AMON | ||||||||||||
Luca CUTAYAR | 22 | Jean-Baptiste FUSTER | ||||||||||||
Jemal SHATIRISHVILI | 23 | Victor Damian ARIAS | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
BOLENAIVALU remplacé par ARMITAGE, 52' | #1 | 54', DJEBBARI remplacé par VOSLOO | ||||||||||||
REY remplacé par MONDOULET, 60' | #2 | 54', BORDES remplacé par EL BIBOUJI | ||||||||||||
NEPARIDZE remplacé par VOLA, 60' | #3 | 61', MARIO ASSI remplacé par ARIAS | ||||||||||||
NEGROTTO remplacé par SHATIRISHVILI, 60' | #4 | 61', DYCKE remplacé par KAKABADZE | ||||||||||||
FRITZ remplacé par CUTAYAR, 60' | #5 | 61', BACHIRI remplacé par BARBARIT GUIDANI | ||||||||||||
ALKHAZASHVILI remplacé par TAOFIFENUA, 64' | #6 | 61', MURIC remplacé par FUSTER | ||||||||||||
ODIETE remplacé par SLOWIK, 68' | #7 | 64', GUEHO remplacé par AMON | ||||||||||||
LORÉE remplacé par PEUTIN, 72' | #8 | 64', VAN LEEUWEN remplacé par BOZIC | ||||||||||||
VIGNOLLES remplacé par BOLENAIVALU, 77' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Nice | VS | Suresnes |
---|---|---|
926 kg (115.75 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
785 kg (112.14 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 29 ans |
28 ans | Age moyen des arrières | 24 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 67% (10/15) Géorgie : 13% (2/15) Argentine : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) Italie : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Argentine : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) |
France : 65% (15/23) Géorgie : 13% (3/23) Fidji : 9% (2/23) Argentine : 4% (1/23) Italie : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Argentine : 9% (2/23) Belgique : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 3 - 3, 8 - 3, 10 - 3, 15 - 3, 17 - 3, 22 - 3, 24 - 3, 24 - 8, 24 - 11, 27 - 11, 32 - 11Ecart au score : 0, -3, 0, +5, +7, +12, +14, +14, +19, +21, +16, +16, +13, +16, +21
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J16 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J17 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dax | 76 | 17 | 15 | 0 | 2 | 181 | 7 | ||
2 | Valence Romans | 66 | 17 | 11 | 1 | 5 | 183 | 11 | ||
3 | Albi | 64 | 17 | 12 | 1 | 4 | 157 | 5 | ||
4 | Bourg-en-Bresse | 60 | 17 | 11 | 0 | 6 | 78 | 7 | ||
5 | Blagnac | 56 | 17 | 10 | 2 | 5 | 21 | 3 | ||
6 | Bourgoin | 51 | 17 | 9 | 1 | 7 | 21 | 4 | ||
7 | Narbonne | 51 | 17 | 9 | 1 | 7 | 19 | 4 | ||
8 | Tarbes | 48 | 17 | 8 | 1 | 8 | 48 | 8 | ||
9 | Chambéry | 47 | 17 | 8 | 0 | 9 | 25 | 6 | ||
10 | Nice | 47 | 17 | 7 | 1 | 9 | 18 | 8 | ||
11 | Suresnes | 44 | 17 | 8 | 0 | 9 | -87 | 3 | ||
12 | Hyères | 33 | 17 | 5 | 0 | 12 | -125 | 4 | ||
13 | Rennes | 23 | 17 | 2 | 0 | 15 | -203 | 6 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 8 | 17 | 0 | 0 | 17 | -336 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J16
- vendredi 20 janvier 2023
-
Bg-en-Bresse32 - 14UCSdétails
- samedi 21 janvier 2023
-
Albi23 - 6RCHCCdétails
-
Suresnes13 - 36Narbonnedétails
-
Bourgoin27 - 16Nicedétails
-
Tarbes29 - 29Blagnacdétails
-
VRDR17 - 10Rennesdétails
- dimanche 22 janvier 2023
-
Chambéry11 - 16Daxdétails
J17
- samedi 28 janvier 2023
-
Blagnac31 - 15Bg-en-Bressedétails
-
Rennes16 - 21Tarbesdétails
-
Nice32 - 11Suresnesdétails
-
Narbonne18 - 30Albidétails
-
Dax28 - 9Bourgoindétails
- dimanche 29 janvier 2023
-
RCHCC11 - 19VRDRdétails
-
UCS3 - 46Chambérydétails
J18
- vendredi 10 février 2023
-
Bg-en-Bresse31 - 14Rennesdétails
- samedi 11 février 2023
-
Albi23 - 23Nicedétails
-
Suresnes12 - 27Bourgoindétails
-
Tarbes25 - 19RCHCCdétails
-
VRDR30 - 24Narbonnedétails
- dimanche 12 février 2023
-
Chambéry27 - 28Blagnacdétails
-
UCS17 - 59Daxdétails