Date :
samedi 10 décembre 2022
Coup d'envoi : 18h00
Stade : Stade Jean Moulin - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
20Bd
23
Blagnac
Match Suresnes vs Blagnac
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe de Blagnac avait lieu au Stade Jean Moulin - Terrain Honneur pour le compte de la journée 13 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 8ème et celle de Blagnac 5ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Blagnac du samedi 10 décembre 2022 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucas DYCKE | 1 | Alexis DECAUX | 37' | |||||||||||
Thomas BORDES | 2 | Florian BERTRAND | ||||||||||||
Leandro MARIO ASSI | 3 | Baptiste COLLET | ||||||||||||
Chris VAN LEEUWEN | 4 | Nikita BEKOV | ||||||||||||
Wian VOSLOO | 5 | Lucas TOLOFUA | ||||||||||||
Louis-Matthieu JAZEIX | 6 | Benjamin COLLET | ||||||||||||
Bastien BERENGUEL | 7 | Loïc VERDY | ||||||||||||
Antonie CLAASSEN | 8 | Matthieu VACHON | ||||||||||||
Théo BACHIRI | 9 | Paul RAVIER | ||||||||||||
Enzo BARBARIT GUIDANI | 10 | Ugo SEUNES | ||||||||||||
Ervin MURIC | 11 | Benjamin DAURAU BEDIN | ||||||||||||
Clément AMON | 12 | Aurélien LABAU | ||||||||||||
Arthur PROULT | 13 | Clément VAREILLES | ||||||||||||
Alexis CLÉMENT | 14 | François TARDIEU | 28' | |||||||||||
18' | 13' 52' | 40' | 40' | Gaëtan ROBERT | 15 | Antoine RENAUD | 18' 41' 45' 61' 63' 77' | |||||||
Anthony BAJART | 16 | César BISCIONI | ||||||||||||
Élias COULIBALY | 17 | Gabin VILLEROUGE | ||||||||||||
Yakine DJEBBARI | 18 | Lilian ROUSSET | ||||||||||||
Théo TANDA | 19 | Matéo IBANEZ | ||||||||||||
Quentin DAUVERGNE | 20 | Simon VILLEMUR | ||||||||||||
Petero TUWAÏ | 21 | Jean-André VERNETTI | ||||||||||||
Thomas BAUDY | 22 | Dorian TERROU | ||||||||||||
Kakhaber KOBERIDZE | 23 | Fabien LORENZON | ||||||||||||
73' | Essai de Pénalité | |||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
VOSLOO remplacé par DJEBBARI, 18' | #1 | 7', TOLOFUA remplacé par ROUSSET | ||||||||||||
CLAASSEN remplacé par TANDA, 27' | #2 | 17', ROUSSET remplacé par TOLOFUA | ||||||||||||
TANDA remplacé par CLAASSEN, 37' | #3 | 38', TARDIEU remplacé par BISCIONI | ||||||||||||
BORDES remplacé par BAJART, 52' | #4 | 40', TOLOFUA remplacé par ROUSSET | ||||||||||||
AMON remplacé par TUWAÏ, 52' | #5 | 40', COLLET remplacé par LORENZON | ||||||||||||
ROBERT remplacé par BAUDY, 52' | #6 | 48', DECAUX remplacé par TARDIEU | ||||||||||||
BACHIRI remplacé par DAUVERGNE, 64' | #7 | 49', VERDY remplacé par IBANEZ | ||||||||||||
JAZEIX remplacé par TANDA, 64' | #8 | 56', BERTRAND remplacé par VILLEROUGE | ||||||||||||
#9 | 58', VAREILLES remplacé par VERNETTI | |||||||||||||
#10 | 62', TARDIEU remplacé par TERROU | |||||||||||||
#11 | 67', DAURAU BEDIN remplacé par VILLEMUR |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Blagnac |
---|---|---|
895 kg (111.88 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
915 kg (114.38 kg) |
30 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 20% (3/15) Argentine : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 100% (15/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Argentine : 4% (1/23) Belgique : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 100% (23/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 8, 8 - 8, 10 - 8, 10 - 11, 10 - 14, 13 - 14, 13 - 17, 13 - 20, 18 - 20, 18 - 23Ecart au score : 0, +3, +3, 0, -5, -5, 0, +2, -1, -4, -1, -4, -7, -2, -5
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J12 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J13 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dax | 59 | 13 | 11 | 0 | 2 | 151 | 6 | ||
2 | Bourg-en-Bresse | 54 | 13 | 10 | 0 | 3 | 88 | 5 | ||
3 | Valence Romans | 52 | 13 | 8 | 1 | 4 | 145 | 9 | ||
4 | Albi | 48 | 13 | 8 | 1 | 4 | 104 | 5 | ||
5 | Blagnac | 46 | 13 | 8 | 1 | 4 | 14 | 3 | ||
6 | Bourgoin | 43 | 13 | 7 | 1 | 5 | 40 | 4 | ||
7 | Nice | 40 | 13 | 6 | 1 | 6 | 19 | 5 | ||
8 | Suresnes | 40 | 13 | 7 | 0 | 6 | -25 | 3 | ||
9 | Narbonne | 38 | 13 | 6 | 1 | 6 | -15 | 3 | ||
10 | Chambéry | 36 | 13 | 6 | 0 | 7 | -17 | 3 | ||
11 | Tarbes | 33 | 13 | 5 | 0 | 8 | 14 | 7 | ||
12 | Hyères | 28 | 13 | 4 | 0 | 9 | -115 | 3 | ||
13 | Rennes | 20 | 13 | 2 | 0 | 11 | -176 | 3 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 8 | 13 | 0 | 0 | 13 | -227 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J12
- vendredi 2 décembre 2022
-
Bg-en-Bresse11 - 10VRDRdétails
- samedi 3 décembre 2022
-
Blagnac18 - 12Bourgoindétails
-
Tarbes9 - 13Daxdétails
- dimanche 4 décembre 2022
-
Chambéry13 - 14Albidétails
-
UCS18 - 24Suresnesdétails
-
Rennes9 - 13Nicedétails
-
RCHCC15 - 16Narbonnedétails
J13
- vendredi 9 décembre 2022
-
VRDR11 - 15Chambérydétails
- samedi 10 décembre 2022
-
Dax45 - 6Narbonnedétails
-
Tarbes17 - 21Bg-en-Bressedétails
-
Suresnes20 - 23Blagnacdétails
-
Bourgoin21 - 3Rennesdétails
-
Nice29 - 17RCHCCdétails
-
Albi76 - 15UCSdétails
J14
- vendredi 16 décembre 2022
-
VRDR25 - 0UCSdétails
-
Bg-en-Bresse13 - 15Daxdétails
- samedi 17 décembre 2022
-
Suresnes10 - 8Rennesdétails
-
Nice26 - 33Narbonnedétails
-
Albi24 - 13Blagnacdétails
-
Bourgoin20 - 15RCHCCdétails
-
Tarbes22 - 16Chambérydétails