Date :
samedi 10 septembre 2022
Coup d'envoi : 16h30
Stade :
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
25
19Bd
Hyères
Match Suresnes vs Hyères
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe de Hyères avait lieu au pour le compte de la journée 2 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 2ème et celle de Hyères 12ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Hyères du samedi 10 septembre 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucas DYCKE | 1 | Liam HENDRICKS | ||||||||||||
Anthony BAJART | 2 | Pierre TRAÏTER | 51' | |||||||||||
Leandro MARIO ASSI | 3 | Costel BURȚILĂ | ||||||||||||
Chris VAN LEEUWEN | 4 | Nathan GENDRE | ||||||||||||
Yakine DJEBBARI | 5 | Lucas CAZAC | ||||||||||||
Louis-Matthieu JAZEIX | 6 | Nicolas BAQUER | 49' | |||||||||||
73' | Wian VOSLOO | 7 | Aleksander NOWICKI | |||||||||||
54' | Antonie CLAASSEN | 8 | André GORIN | |||||||||||
61' | Quentin DAUVERGNE | 9 | Thomas SONETTI | |||||||||||
Ignacio MIERES | 10 | Ionel MELINTE | 13' | 5' 40' 46' | ||||||||||
66' | Ervin MURIC | 11 | Vincent ALESSI | 13' | ||||||||||
Petero TUWAÏ | 12 | Romain LEVÊQUE | ||||||||||||
Arthur PROULT | 13 | Charles BROUSSE | ||||||||||||
Alexis CLÉMENT | 14 | David RAIKUNA | ||||||||||||
22' 31' | 61' 66' | Goulwen GUEHO | 15 | Josselyn BOUCHON | ||||||||||
Hayam EL BIBOUJI | 16 | Mika TYUMENEV | ||||||||||||
Sébastien LAFRANCESCA | 17 | Éli SERRA | ||||||||||||
Youssouf YATERA | 18 | César DAMIANI | ||||||||||||
Florian DESBORDES | 19 | Joachim BEAUMONT | ||||||||||||
Théo BACHIRI | 20 | Lachie MUNRO | 74' | |||||||||||
Gaëtan ROBERT | 21 | Dylan SAGE | ||||||||||||
Jean-Baptiste FUSTER | 22 | Bastien BOURGIER | ||||||||||||
80' | Victor Damian ARIAS | 23 | Miguel MATHIEU | |||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
DJEBBARI remplacé par YATERA, 51' | #1 | 30', GORIN remplacé par BEAUMONT | ||||||||||||
MIERES remplacé par ROBERT, 64' | #2 | 50', CAZAC remplacé par DAMIANI | ||||||||||||
DAUVERGNE remplacé par BACHIRI, 64' | #3 | 50', BURȚILĂ remplacé par MATHIEU | ||||||||||||
BAJART remplacé par EL BIBOUJI, 64' | #4 | 53', RAIKUNA remplacé par TYUMENEV | ||||||||||||
DYCKE remplacé par LAFRANCESCA, 67' | #5 | 57', HENDRICKS remplacé par SERRA | ||||||||||||
VAN LEEUWEN remplacé par DESBORDES, 67' | #6 | 57', MELINTE remplacé par MUNRO | ||||||||||||
MARIO ASSI remplacé par ARIAS, 68' | #7 | 61', TRAÏTER remplacé par RAIKUNA | ||||||||||||
CLÉMENT remplacé par FUSTER, 71' | #8 | 62', BROUSSE remplacé par SAGE | ||||||||||||
JAZEIX remplacé par MARIO ASSI, 80' | #9 | 68', SONETTI remplacé par BOURGIER | ||||||||||||
#10 | 76', GENDRE remplacé par CAZAC |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Hyères |
---|---|---|
892 kg (111.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
877 kg (109.63 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 29 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 53% (8/15) Afrique du sud : 20% (3/15) Argentine : 13% (2/15) Belgique : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 60% (9/15) Roumanie : 20% (3/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Pologne : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 65% (15/23) Argentine : 13% (3/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Belgique : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 61% (14/23) Roumanie : 13% (3/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Pologne : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Allemagne : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 8, 0 - 10, 3 - 10, 6 - 10, 6 - 13, 6 - 16, 11 - 16, 16 - 16, 18 - 16, 23 - 16, 25 - 16, 25 - 19Ecart au score : 0, -3, -8, -10, -7, -4, -7, -10, -10, -10, -5, 0, +2, +7, +9, +9, +6, +6
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 35 | 1 | ||
2 | Suresnes | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 1 | ||
3 | Dax | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19 | 0 | ||
5 | Bourg-en-Bresse | 15 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 2 | ||
6 | Albi | 14 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
7 | Blagnac | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -28 | 0 | ||
8 | Chambéry | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -13 | 0 | ||
9 | Narbonne | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 0 | ||
10 | Tarbes | 11 | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 1 | ||
11 | Nice | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -9 | 1 | ||
12 | Hyères | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -14 | 1 | ||
13 | Rennes | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -14 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -19 | 1 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J1
- vendredi 2 septembre 2022
-
Chambéry22 - 17Tarbesdétails
- samedi 3 septembre 2022
-
Rennes19 - 29Suresnesdétails
-
Dax23 - 17Bg-en-Bressedétails
-
Blagnac19 - 15Albidétails
-
Narbonne17 - 9Nicedétails
- dimanche 4 septembre 2022
-
UCS20 - 23VRDRdétails
-
RCHCC22 - 30Bourgoindétails
J2
- vendredi 9 septembre 2022
-
Bg-en-Bresse27 - 9Chambérydétails
- samedi 10 septembre 2022
-
Suresnes25 - 19RCHCCdétails
-
Albi10 - 6Rennesdétails
-
Nice12 - 13Daxdétails
-
Bourgoin26 - 15Narbonnedétails
-
Tarbes35 - 19UCSdétails
-
VRDR38 - 6Blagnacdétails
J3
- samedi 17 septembre 2022
-
Blagnac20 - 19Tarbesdétails
-
Rennes3 - 34VRDRdétails
-
Nice9 - 16Bourgoindétails
-
Dax35 - 23Chambérydétails
-
Narbonne21 - 15Suresnesdétails
- dimanche 18 septembre 2022
-
UCS26 - 27Bg-en-Bressedétails
-
RCHCC19 - 13Albidétails