Date :
samedi 5 novembre 2022
Coup d'envoi : 18h00
Stade : Stade Jean Moulin - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
30
25Bd
Tarbes
Match Suresnes vs Tarbes
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe de Tarbes avait lieu au Stade Jean Moulin - Terrain Honneur pour le compte de la journée 9 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 6ème et celle de Tarbes 10ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Tarbes du samedi 5 novembre 2022 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucas DYCKE | 1 | Antoine PALISSE | ||||||||||||
Thomas BORDES | 2 | Florian LAMOTHE | 8' | |||||||||||
Leandro MARIO ASSI | 3 | Aleksi TCHITCHIASHVILI | ||||||||||||
Chris VAN LEEUWEN | 4 | Antoine BOUSQUET | ||||||||||||
Sacha YAHI | 5 | Jone SEUVOU | ||||||||||||
Louis-Matthieu JAZEIX | 6 | Léo SAINT-GUILHEM | ||||||||||||
Florian DESBORDES | 7 | Aurélien RICART | ||||||||||||
Antonie CLAASSEN | 8 | Len MASSYN | ||||||||||||
Enzo BARBARIT GUIDANI | 9 | Thibault DULUCQ | ||||||||||||
Ignacio MIERES | 10 | Anthony FUERTES | 8' | 12' 27' 67' 70' | ||||||||||
1' | Alexis CLÉMENT | 11 | Jonathan DUFFAU | |||||||||||
Arthur PROULT | 12 | Joe VAKACEGU | ||||||||||||
61' | Ervin MURIC | 13 | Johan PAULET | |||||||||||
Thomas BAUDY | 14 | Maxime OLTMANN | 14' 41' | |||||||||||
24' 43' 53' 74' 77' 79' | 2' | Goulwen GUEHO | 15 | Thibaut TROTTA | ||||||||||
Anthony BAJART | 16 | Enzo MONDON | ||||||||||||
Élias COULIBALY | 17 | Mees ERASMUS | 76' | |||||||||||
Wian VOSLOO | 18 | Jimi MAXIMIN | ||||||||||||
Théo TANDA | 19 | Paul SAJOUS | ||||||||||||
Quentin DAUVERGNE | 20 | Thomas MILLET | ||||||||||||
Clément AMON | 21 | Julien CANTAN | ||||||||||||
Jean-Baptiste FUSTER | 22 | Théo BELAIR | ||||||||||||
Kakhaber KOBERIDZE | 23 | Mariano FILOMENO | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PROULT remplacé par AMON, 40' | #1 | 40', PAULET remplacé par CANTAN | ||||||||||||
YAHI remplacé par VOSLOO, 49' | #2 | 47', TCHITCHIASHVILI remplacé par FILOMENO | ||||||||||||
DESBORDES remplacé par TANDA, 49' | #3 | 47', LAMOTHE remplacé par MONDON | ||||||||||||
BARBARIT GUIDANI remplacé par DAUVERGNE, 56' | #4 | 47', SEUVOU remplacé par MAXIMIN | ||||||||||||
MARIO ASSI remplacé par KOBERIDZE, 60' | #5 | 52', PALISSE remplacé par ERASMUS | ||||||||||||
BORDES remplacé par BAJART, 60' | #6 | 52', SAINT-GUILHEM remplacé par SAJOUS | ||||||||||||
DYCKE remplacé par COULIBALY, 60' | #7 | 58', DULUCQ remplacé par MILLET | ||||||||||||
#8 | 64', TROTTA remplacé par BELAIR | |||||||||||||
#9 | 68', RICART remplacé par SAINT-GUILHEM | |||||||||||||
#10 | 74', VAKACEGU remplacé par TROTTA | |||||||||||||
#11 | 80', MASSYN remplacé par PALISSE | |||||||||||||
#12 | 80', FILOMENO remplacé par TCHITCHIASHVILI |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Tarbes |
---|---|---|
911 kg (113.88 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
903 kg (112.88 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 23 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
France : 67% (10/15) Argentine : 13% (2/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Belgique : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Fidji : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Allemagne : 7% (1/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Argentine : 9% (2/23) Belgique : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Fidji : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Géorgie : 4% (1/23) Allemagne : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 2, 7 - 7, 7 - 10, 7 - 13, 10 - 13, 10 - 16, 10 - 19, 13 - 19, 16 - 19, 21 - 19, 21 - 22, 21 - 25, 24 - 25, 27 - 25, 30 - 25Ecart au score : 0, +5, +7, +5, 0, -3, -6, -3, -6, -9, -6, -3, +2, -1, -4, -1, -1, +2, +5
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J8 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J9 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 44 | 9 | 7 | 1 | 1 | 124 | 5 | ||
2 | Dax | 41 | 9 | 7 | 0 | 2 | 71 | 4 | ||
3 | Bourg-en-Bresse | 40 | 9 | 7 | 0 | 2 | 66 | 3 | ||
4 | Albi | 35 | 9 | 5 | 1 | 3 | 51 | 4 | ||
5 | Blagnac | 35 | 9 | 6 | 0 | 3 | 8 | 2 | ||
6 | Suresnes | 31 | 9 | 5 | 0 | 4 | -16 | 2 | ||
7 | Chambéry | 30 | 9 | 5 | 0 | 4 | -2 | 1 | ||
8 | Bourgoin | 29 | 9 | 4 | 1 | 4 | -10 | 2 | ||
9 | Narbonne | 28 | 9 | 4 | 0 | 5 | -2 | 3 | ||
10 | Tarbes | 27 | 9 | 4 | 0 | 5 | 37 | 5 | ||
11 | Hyères | 26 | 9 | 4 | 0 | 5 | -67 | 1 | ||
12 | Nice | 24 | 9 | 2 | 1 | 6 | -15 | 5 | ||
13 | Rennes | 15 | 9 | 1 | 0 | 8 | -131 | 2 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 7 | 9 | 0 | 0 | 9 | -114 | 4 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J8
- vendredi 28 octobre 2022
-
Bg-en-Bresse27 - 8Nicedétails
- samedi 29 octobre 2022
-
Blagnac21 - 3Rennesdétails
-
Albi37 - 22Daxdétails
-
Tarbes32 - 16Bourgoindétails
-
VRDR22 - 9Suresnesdétails
- dimanche 30 octobre 2022
-
Chambéry30 - 22Narbonnedétails
-
UCS25 - 28RCHCCdétails
J9
- samedi 5 novembre 2022
-
Suresnes30 - 25Tarbesdétails
-
Nice6 - 12Chambérydétails
-
Bourgoin18 - 24Bg-en-Bressedétails
-
Albi21 - 14VRDRdétails
-
Narbonne50 - 13UCSdétails
-
Dax29 - 3Rennesdétails
- dimanche 6 novembre 2022
-
RCHCC3 - 15Blagnacdétails
J10
- vendredi 18 novembre 2022
-
VRDR20 - 24Daxdétails
-
Bg-en-Bresse28 - 5Suresnesdétails
- samedi 19 novembre 2022
-
Blagnac12 - 12Narbonnedétails
-
Tarbes21 - 6Albidétails
- dimanche 20 novembre 2022
-
Chambéry19 - 26Bourgoindétails
-
UCS13 - 28Nicedétails
-
Rennes20 - 18RCHCCdétails