Date :
samedi 21 janvier 2023
Coup d'envoi : 19h30
Stade : Stade Georges Pompidou - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Valence Romans
17
10Bd
Rennes
Match Valence Romans vs Rennes
Le match opposant l'équipe de Valence Romans à l'équipe de Rennes avait lieu au Stade Georges Pompidou - Terrain Honneur pour le compte de la journée 16 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Valence Romans est 2ème et celle de Rennes 13ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Valence Romans vs Rennes du samedi 21 janvier 2023 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anthony ALÉO | 1 | Baptiste LE JALLÉ | ||||||||||||
Dorian MARCO-PENA | 2 | Alexandre FAU | 25' | |||||||||||
John Henry FINCHAM | 3 | Atonio ULUTUIPALELEI | ||||||||||||
François UYS | 4 | Guillaume CAZETTE | 23' | |||||||||||
Florian GOUMAT | 5 | Alexandre GUÉROULT | ||||||||||||
Alexis ARMARY | 6 | Téo GAZIN | ||||||||||||
Matt GICQUEL | 7 | Luca DI SALVATORE | ||||||||||||
Philippe LAVILLE | 8 | Victor FROMENTÈZE | ||||||||||||
Tim MENZEL | 9 | Lucas OLLION | ||||||||||||
17' | Lucas MÉRET | 10 | Sam LEEMING | |||||||||||
Mason EMERSON | 11 | Romuald FRANÇOIS | ||||||||||||
17' | Ben NEICERU | 12 | Ryan DUBOIS | |||||||||||
Jonathan QUINNEZ | 13 | Clément LEPRESLE | ||||||||||||
36' 51' | Adam VARGAS | 14 | Mathieu BRIGNONEN | 76' | ||||||||||
Quentin GOBET | 15 | Pedro SOTO | 76' | 42' | ||||||||||
Enzo BAILLY | 16 | Patrick TUUGAHALA | ||||||||||||
Andréa PONTANIER | 17 | Grégory QUÉRIN | ||||||||||||
Ian GROENEWALD | 18 | Clément FONTAINE | 80' | |||||||||||
Charles BRAYER | 19 | Baptiste BEAUJOUAN | ||||||||||||
Léopold DUPAS | 20 | Matéo JEUNE JOLY | ||||||||||||
Charles BOULDOIRE | 21 | Joaquin DIAZ LUZZI | ||||||||||||
Guillaume CAZES | 22 | Alexis FRANÇOIS | ||||||||||||
Vincent PELO | 23 | Luvuyo PUPUMA | 49' | |||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
GOUMAT remplacé par GROENEWALD, 49' | #1 | 6', LE JALLÉ remplacé par QUÉRIN | ||||||||||||
FINCHAM remplacé par PONTANIER, 49' | #2 | 27', BRIGNONEN remplacé par TUUGAHALA | ||||||||||||
ALÉO remplacé par BAILLY, 63' | #3 | 37', TUUGAHALA remplacé par BRIGNONEN | ||||||||||||
ARMARY remplacé par BRAYER, 65' | #4 | 47', CAZETTE remplacé par BEAUJOUAN | ||||||||||||
MARCO-PENA remplacé par PELO, 72' | #5 | 47', ULUTUIPALELEI remplacé par PUPUMA | ||||||||||||
QUINNEZ remplacé par BOULDOIRE, 74' | #6 | 48', FROMENTÈZE remplacé par FONTAINE | ||||||||||||
MÉRET remplacé par CAZES, 74' | #7 | 59', DUBOIS remplacé par FRANÇOIS | ||||||||||||
MENZEL remplacé par DUPAS, 74' | #8 | 62', LEEMING remplacé par DIAZ LUZZI | ||||||||||||
#9 | 62', OLLION remplacé par JEUNE JOLY | |||||||||||||
#10 | 67', FAU remplacé par TUUGAHALA |
Quelques infos intéressantes(1)
Valence Romans | VS | Rennes |
---|---|---|
873 kg (109.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
888 kg (111.00 kg) |
28 ans | Age moyen du pack | 26 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
196 cm | Hauteur de l'alignement | 195 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Allemagne : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 87% (13/15) Angleterre : 7% (1/15) Argentine : 7% (1/15) |
France : 74% (17/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Allemagne : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 83% (19/23) Argentine : 9% (2/23) Angleterre : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 2 - 0, 7 - 0, 12 - 0, 12 - 3, 17 - 3, 17 - 8, 17 - 10Ecart au score : 0, +2, +7, +7, +7, +12, +9, +9, +14, +9, +7, +7
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J15 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J16 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dax | 71 | 16 | 14 | 0 | 2 | 162 | 6 | ||
2 | Valence Romans | 62 | 16 | 10 | 1 | 5 | 175 | 11 | ||
3 | Albi | 60 | 16 | 11 | 1 | 4 | 145 | 5 | ||
4 | Bourg-en-Bresse | 60 | 16 | 11 | 0 | 5 | 94 | 7 | ||
5 | Blagnac | 52 | 16 | 9 | 2 | 5 | 5 | 3 | ||
6 | Bourgoin | 51 | 16 | 9 | 1 | 6 | 40 | 4 | ||
7 | Narbonne | 51 | 16 | 9 | 1 | 6 | 31 | 4 | ||
8 | Suresnes | 44 | 16 | 8 | 0 | 8 | -66 | 3 | ||
9 | Tarbes | 44 | 16 | 7 | 1 | 8 | 43 | 8 | ||
10 | Chambéry | 42 | 16 | 7 | 0 | 9 | -18 | 5 | ||
11 | Nice | 42 | 16 | 6 | 1 | 9 | -3 | 7 | ||
12 | Hyères | 33 | 16 | 5 | 0 | 11 | -117 | 4 | ||
13 | Rennes | 22 | 16 | 2 | 0 | 14 | -198 | 5 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 8 | 16 | 0 | 0 | 16 | -293 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J15
- samedi 14 janvier 2023
-
RCHCC40 - 20Suresnesdétails
-
Blagnac20 - 18VRDRdétails
-
Narbonne36 - 20Bourgoindétails
-
Dax27 - 23Nicedétails
- dimanche 15 janvier 2023
-
Chambéry26 - 16Bg-en-Bressedétails
-
UCS9 - 32Tarbesdétails
-
Rennes12 - 25Albidétails
J16
- vendredi 20 janvier 2023
-
Bg-en-Bresse32 - 14UCSdétails
- samedi 21 janvier 2023
-
Albi23 - 6RCHCCdétails
-
Suresnes13 - 36Narbonnedétails
-
Bourgoin27 - 16Nicedétails
-
Tarbes29 - 29Blagnacdétails
-
VRDR17 - 10Rennesdétails
- dimanche 22 janvier 2023
-
Chambéry11 - 16Daxdétails
J17
- samedi 28 janvier 2023
-
Blagnac31 - 15Bg-en-Bressedétails
-
Rennes16 - 21Tarbesdétails
-
Nice32 - 11Suresnesdétails
-
Narbonne18 - 30Albidétails
-
Dax28 - 9Bourgoindétails
- dimanche 29 janvier 2023
-
RCHCC11 - 19VRDRdétails
-
UCS3 - 46Chambérydétails