Date :
samedi 8 octobre 2022
Coup d'envoi : 16h00
Stade : Stadio Sergio Lanfranchi
Competition : United Rugby Championship
Phase : poule
Zebre
20
37Bo
Stormers
Match Zebre vs Stormers
Le match opposant l'équipe du Zebre à l'équipe des Stormers avait lieu au Stadio Sergio Lanfranchi pour le compte de la journée 4 de United Rugby Championship. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place du Zebre est 16ème et celle des Stormers 3ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Zebre vs Stormers du samedi 8 octobre 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juan PITINARI | 1 | Ali VERMAAK | ||||||||||||
Jacques DU TOIT | 2 | André-Hugo VENTER | ||||||||||||
41' | Ion NECULAI | 3 | Neethling FOUCHÉ | 34' | ||||||||||
David SISI | 4 | Salmaan MOERAT | ||||||||||||
Andrea ZAMBONIN | 5 | Adré SMITH | ||||||||||||
Davide RUGGERI | 6 | Junior Sipato POKOMELA | 4' | |||||||||||
Iacopo BIANCHI | 7 | Willie ENGELBRECHT | ||||||||||||
Taina FOX-MATAMUA | 8 | Evan ROOS | ||||||||||||
37' | Chris COOK | 9 | Herschel JANTJIES | 49' | ||||||||||
58' 64' | 39' 42' | Tiff EDEN | 10 | Manie LIBBOK | ||||||||||
Simone GESI | 11 | Angelo DAVIDS | ||||||||||||
Damiano MAZZA | 12 | Sacha MNGOMEZULU | 78' | 5' 35' 50' 79' | 15' 61' 67' | |||||||||
Tommaso BONI | 13 | Alapati LEIUA | ||||||||||||
Latu LATUNIPULU | 14 | Suleiman HARTZENBERG | ||||||||||||
Jacopo TRULLA | 15 | Damian WILLEMSE | ||||||||||||
Luca BIGI | 16 | Chad SOLOMON | ||||||||||||
Luca RIZZOLI | 17 | Kwenzo BLOSE | ||||||||||||
Matteo NOCERA | 18 | Brok HARRIS | ||||||||||||
Gabriele VENDITTI | 19 | Marvin ORIE | ||||||||||||
Luca ANDREANI | 20 | Nama XABA | ||||||||||||
Alessandro FUSCO | 21 | Marcel THEUNISSEN | ||||||||||||
Joey CAPUTO | 22 | Paul DE WET | ||||||||||||
Lorenzo PANI | 23 | Dan DU PLESSIS | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
TRULLA remplacé par PANI, 33' | #1 | 51', LEIUA remplacé par DU PLESSIS | ||||||||||||
NECULAI remplacé par NOCERA, 51' | #2 | 51', FOUCHÉ remplacé par HARRIS | ||||||||||||
FOX-MATAMUA remplacé par ANDREANI, 56' | #3 | 51', SMITH remplacé par ORIE | ||||||||||||
PITINARI remplacé par RIZZOLI, 56' | #4 | 54', ENGELBRECHT remplacé par XABA | ||||||||||||
DU TOIT remplacé par BIGI, 56' | #5 | 59', VERMAAK remplacé par BLOSE | ||||||||||||
COOK remplacé par FUSCO, 59' | #6 | 59', HARRIS remplacé par FOUCHÉ | ||||||||||||
SISI remplacé par VENDITTI, 59' | #7 | 61', VENTER remplacé par SOLOMON | ||||||||||||
EDEN remplacé par CAPUTO, 67' | #8 | 65', SOLOMON remplacé par VENTER | ||||||||||||
#9 | 65', FOUCHÉ remplacé par HARRIS | |||||||||||||
#10 | 67', POKOMELA remplacé par THEUNISSEN | |||||||||||||
#11 | 69', JANTJIES remplacé par DE WET |
Quelques infos intéressantes(1)
Zebre | VS | Stormers |
---|---|---|
929 kg (116.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
912 kg (114.00 kg) |
25 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
24 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
202 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
Italie : 53% (8/15) Angleterre : 20% (3/15) Argentine : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Australie : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | Afrique du sud : 93% (14/15) Samoa : 7% (1/15) |
Italie : 65% (15/23) Angleterre : 13% (3/23) Australie : 9% (2/23) Argentine : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | Afrique du sud : 96% (22/23) Samoa : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 0 - 10, 0 - 15, 0 - 17, 5 - 17, 7 - 17, 12 - 17, 14 - 17, 14 - 22, 14 - 24, 17 - 24, 17 - 27, 20 - 27, 20 - 30, 20 - 35, 20 - 37Ecart au score : 0, -5, -7, -10, -15, -17, -12, -10, -5, -3, -8, -10, -7, -10, -7, -10, -15, -17
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement du United Rugby Championship.Avant
United Rugby Championship - Poule 1 J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | ||
2 | Ulster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 1 | ||
3 | Stormers | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 27 | 1 | ||
4 | Trévise | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | ||
5 | Edimbourg | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 38 | 1 | ||
6 | Bulls | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 16 | 0 | ||
7 | Cardiff | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Ospreys | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
9 | Scarlets | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
10 | Zebre | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 2 | ||
11 | Munster | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
12 | Sharks | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -27 | 0 | ||
13 | Connacht | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -26 | 0 | ||
14 | Glasgow | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -22 | 0 | ||
15 | Lions | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -16 | 0 | ||
16 | Dragons | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -38 | 0 |
Après
United Rugby Championship - Poule 1 J4 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 63 | 3 | ||
2 | Ulster | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 65 | 4 | ||
3 | Stormers | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 56 | 3 | ||
4 | Bulls | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 18 | 2 | ||
5 | Trévise | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 21 | 2 | ||
6 | Lions | 13 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | ||
7 | Sharks | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | -14 | 2 | ||
8 | Glasgow | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 2 | ||
9 | Ospreys | 9 | 4 | 1 | 1 | 2 | -16 | 3 | ||
10 | Edimbourg | 8 | 4 | 1 | 0 | 3 | 17 | 4 | ||
11 | Cardiff | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | -28 | 0 | ||
12 | Munster | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | -6 | 2 | ||
13 | Dragons | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | -53 | 1 | ||
14 | Connacht | 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | -54 | 0 | ||
15 | Scarlets | 4 | 4 | 0 | 1 | 3 | -33 | 2 | ||
16 | Zebre | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | -42 | 4 |
Autres matchs du United Rugby Championship
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet du United Rugby Championship.J3
- vendredi 30 septembre 2022
-
Bulls28 - 14Connachtdétails
-
Cardiff18 - 31Lionsdétails
-
Ulster13 - 20Leinsterdétails
- samedi 1er octobre 2022
-
Stormers34 - 18Edinburghdétails
-
Ospreys32 - 17Glasgowdétails
-
Munster21 - 5Zebredétails
-
Trévise34 - 23Scarletsdétails
-
Dragons19 - 20Sharksdétails
J4
- vendredi 7 octobre 2022
-
Edinburgh19 - 22Lionsdétails
-
Connacht20 - 11Munsterdétails
- samedi 8 octobre 2022
-
Zebre20 - 37Stormersdétails
-
Leinster54 - 34Sharksdétails
-
Scarlets10 - 16Cardiffdétails
-
Glasgow35 - 21Bullsdétails
-
Ulster47 - 17Ospreysdétails
- dimanche 9 octobre 2022
-
Trévise34 - 14Dragonsdétails
J5