Pro D2 - J18 : les Arbitres

Date de dernière mise à jour : le lundi 14 janvier 2019 à 13:07.

Les arbitres de la 18ème journée de Pro D2 des jeudi 17, vendredi 18 et dimanche 20 janvier 2019 :

Nevers vs Bayonne, jeudi 17 janvier 2019 à 20h45

  • Arbitre central : Hervé Lasausa Lespy Labaylette
  • Juge de touche 1 : Laurent Millotte
  • Juge de touche 2 : Walter Prache
  • Juge d'en-but 1 : Laurent Colin
  • Juge d'en-but 2 : Franck Taillandier
  • Arbitre nº4 : Thomas Joly
  • Arbitre nº5 : Damien Dauvissat
  • Représentant fédéral : Philippe Duarte

Aix vs Bg-en-Bresse, vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Pierre-Baptiste Nuchy
  • Juge de touche 1 : Mathieu Noirot
  • Juge de touche 2 : Francis Giacomini
  • Arbitre nº4 : ...
  • Arbitre nº5 : Pierre Bressat
  • Représentant fédéral : Jean-Paul Soules

Montauban vs Aurillac, vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : François Bouzac
  • Juge de touche 1 : Jean-Pierre Celaya
  • Juge de touche 2 : Thierry Devais
  • Juge d'en-but 1 : Alain Etchebest
  • Juge d'en-but 2 : Christophe Dubois
  • Arbitre nº4 : Julien Villenave
  • Arbitre nº5 : Nicolas Astié
  • Représentant fédéral : Gérard Destruels

Colomiers vs Mt.Marsan, vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Jonathan Gasnier
  • Juge de touche 1 : David Beun
  • Juge de touche 2 : Ghyslain Elias
  • Juge d'en-but 1 : Thierry Mercadet
  • Juge d'en-but 2 : Frédéric Diaz
  • Arbitre nº4 : Pascal Fayet
  • Arbitre nº5 : Kévin Bralley
  • Représentant fédéral : Sébastien Rizza

Carcassonne vs Vannes, vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Nicolas Datas
  • Juge de touche 1 : Flavien Hourquet
  • Juge de touche 2 : Fabrice Hand
  • Juge d'en-but 1 : David Laborie
  • Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille
  • Arbitre nº4 : Julien Camus
  • Arbitre nº5 : ...
  • Représentant fédéral : Henri Duc

Biarritz vs Massy, vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Thomas Chérèque
  • Juge de touche 1 : Régis Guatelli
  • Juge de touche 2 : Christian Coussan
  • Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon
  • Juge d'en-but 2 : Eric Armengaud
  • Arbitre nº4 : Christophe Desbets
  • Arbitre nº5 : Philippe Soupre
  • Représentant fédéral : Jean-Luc Dumais

Oyonnax vs Béziers, vendredi 18 janvier 2019 à 20h30

  • Arbitre central : Benoit Rousselet
  • Juge de touche 1 : Vivien Praderie
  • Juge de touche 2 : Philippe Milani
  • Juge d'en-but 1 : Laurent Manciet
  • Juge d'en-but 2 : Florent Périsse Gonzalez
  • Arbitre nº4 : Rémi Favier
  • Arbitre nº5 : Grégoire Silvan
  • Représentant fédéral : Max Benoît

Angoulême vs Brive, dimanche 20 janvier 2019 à 14h15

  • Arbitre central : Stéphane Boyer
  • Juge de touche 1 : Cédric Clavé
  • Juge de touche 2 : Fabien Soucaret
  • Juge d'en-but 1 : Sébastien Savina
  • Juge d'en-but 2 : Damien Pscheidt
  • Arbitre nº4 : Fabrice Martin
  • Arbitre nº5 : ...
  • Représentant fédéral : Jacques Legrain

Nevers vs Bayonne, le jeudi 17 janvier 2019 à 20h45

  • Arbitre central : Hervé Lasausa-Lespy-Labayl

  • Juge de touche 1 : Vivien Praderie

  • Juge de touche 2 : Walter Prache

  • Juge d'en-but 2 : Franck Taillandier

  • Juge d'en-but 1 : Laurent Colin

  • Arbitre nº4 : Thomas Joly

  • Arbitre nº5 : Damien Dauvissat

  • Représentant fédéral : Philippe Duarte

Biarritz vs Massy, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Thomas Chérèque

  • Juge de touche 1 : Régis Guatelli

  • Juge de touche 2 : Christian Coussan

  • Juge d'en-but 2 : Éric Armengaud

  • Juge d'en-but 1 : Michel Alarcon

  • Arbitre nº4 : Florian Capelle

  • Arbitre nº5 : Philippe Soupre

  • Représentant fédéral : Jean-Luc Dumais

Carcassonne vs Vannes, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Nicolas Datas

  • Juge de touche 1 : Flavien Hourquet

  • Juge de touche 2 : Fabrice Hand

  • Juge d'en-but 2 : Vincent Lacaille

  • Juge d'en-but 1 : David Laborie

  • Arbitre nº4 : Julien Camus

  • Représentant fédéral : Henri Duc

Colomiers vs Mont-de-Marsan, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Jonathan Gasnier

  • Juge de touche 1 : David Beun

  • Juge de touche 2 : Ghyslain Elias

  • Juge d'en-but 2 : Frédéric Diaz

  • Juge d'en-but 1 : Thierry Mercadet

  • Arbitre nº4 : Pascal Fayet

  • Arbitre nº5 : Kévin Bralley

  • Représentant fédéral : Sébastien Rizza

Montauban vs Aurillac, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Francois Bouzac

  • Juge de touche 1 : Jean-Pierre Celaya

  • Juge de touche 2 : Thierry Devais

  • Juge d'en-but 2 : Christophe Dubois

  • Juge d'en-but 1 : Alain Etchebest

  • Arbitre nº4 : Julien Villenave

  • Arbitre nº5 : Nicolas Astié

  • Représentant fédéral : Gérard Destruels

Aix vs Bourg-en-Bresse, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h00

  • Arbitre central : Pierre-Baptiste Nuchy

  • Juge de touche 1 : Mathieu Noirot

  • Juge de touche 2 : Francis Giacomini

  • Juge d'en-but 2 : Thierry Melliet

  • Juge d'en-but 1 : Xavier Cazalas

  • Arbitre nº4 : Anthony Belda

  • Arbitre nº5 : Pierre Bressat

  • Représentant fédéral : Jean-Paul Soules

Oyonnax vs Béziers, le vendredi 18 janvier 2019 à 20h30

  • Arbitre central : Benoît Rousselet

  • Juge de touche 1 : Ludovic Carrillo

  • Juge de touche 2 : Philippe Milani

  • Juge d'en-but 2 : Florent Périsse-Gonzalez

  • Juge d'en-but 1 : Laurent Manciet

  • Arbitre nº4 : Rémi Favier

  • Arbitre nº5 : Grégoire Silvan

  • Représentant fédéral : Max Benoît

Soyaux-Angoulême vs Brive, le dimanche 20 janvier 2019 à 14h15

  • Arbitre central : Stéphane Boyer

  • Juge de touche 1 : Cédric Clavé

  • Juge de touche 2 : Fabien Soucaret

  • Juge d'en-but 2 : Damien Pscheidt

  • Juge d'en-but 1 : Sébastien Savina

  • Arbitre nº4 : Fabrice Martin

  • Représentant fédéral : Jacques Legrain

publié le par Mouky