Top 14 : le XV Type de la 16ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 18 février 2019 02:43.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Cette semaine Perpignan et Agen sont mis à l'honneur grâce à leur belle victoire contre des gros !

Pour cette J16 des samedi 16 et dimanche 17 fevrier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Perpignan Quentin WALCKER (Perpignan)
  2. Perpignan Manu LEIATAUA (Perpignan)
  3. Agen Dave RYAN (Agen)
  4. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont)
  5. Racing 92 Boris PALU (Racing 92)
  6. Agen Antoine MIQUEL (Agen)
  7. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen)
  8. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  9. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle)
  10. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan)
  11. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92)
  12. Clermont George MOALA (Clermont)
  13. Toulouse Pita AHKI (Toulouse)
  14. Clermont Rémy GROSSO (Clermont)
  15. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Perpignan Quentin WALCKER (Perpignan) 159.46 pts
  2. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 139.96 pts
  3. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 133.15 pts
  4. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 127.79 pts
  5. Toulouse Lucas POINTUD (Toulouse) 127.45 pts

Piliers droits

  1. Agen Dave RYAN (Agen) 142.27 pts
  2. Paris Ramiro HERRERA (Paris) 139.65 pts
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 134.20 pts
  4. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 124.91 pts
  5. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 121.42 pts

Talonneurs

  1. Perpignan Manu LEIATAUA (Perpignan) 199.97 pts
  2. Clermont Benjamin KAYSER (Clermont) 185.95 pts
  3. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 182.57 pts
  4. Grenoble Mike TADJER (Grenoble) 173.55 pts
  5. Castres Marc-Antoine RALLIER (Castres) 173.40 pts

Deuxièmes lignes

  1. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 220.91 pts
  2. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 179.15 pts
  3. Agen Tom MURDAY (Agen) 173.45 pts
  4. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 163.17 pts
  5. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 159.84 pts
  6. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 159.45 pts
  7. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 157.52 pts
  8. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 155.43 pts
  9. Castres Loïc JACQUET (Castres) 154.50 pts
  10. Bordeaux Greg PETERSON (Bordeaux) 149.00 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 188.49 pts
  2. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 187.53 pts
  3. Paris Sekou MACALOU (Paris) 174.00 pts
  4. Castres Mathieu BABILLOT (Castres) 163.90 pts
  5. Clermont Damien CHOULY (Clermont) 144.55 pts
  6. Perpignan Michael FALEAFA (Perpignan) 140.38 pts
  7. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 138.69 pts
  8. Clermont Alexandre FISCHER (Clermont) 138.15 pts
  9. Montpellier Kélian GALLETIER (Montpellier) 137.34 pts
  10. LOU Dylan CRETIN (LOU) 131.35 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 229.47 pts
  2. Grenoble Taiasina TUIFUA (Grenoble) 227.89 pts
  3. Castres Ma'ama VAIPULU (Castres) 178.15 pts
  4. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 170.65 pts
  5. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 149.98 pts

Demis de mêlée

  1. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 122.28 pts
  2. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU) 79.75 pts
  3. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 78.44 pts
  4. Clermont Greig LAIDLAW (Clermont) 64.72 pts
  5. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 55.09 pts

Demis d'ouverture

  1. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 110.54 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 94.00 pts
  3. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 64.00 pts
  4. Racing 92 Ben VOLAVOLA (Racing 92) 52.00 pts
  5. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 42.75 pts

Centres

  1. Clermont George MOALA (Clermont) 115.75 pts
  2. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 106.00 pts
  3. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 92.25 pts
  4. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 91.58 pts
  5. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 75.47 pts
  6. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 65.48 pts
  7. Clermont Rémi LAMERAT (Clermont) 64.48 pts
  8. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 64.39 pts
  9. LOU Rudi WULF (LOU) 60.25 pts
  10. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 59.75 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 120.00 pts
  2. Clermont Rémy GROSSO (Clermont) 68.32 pts
  3. Toulouse Arthur BONNEVAL (Toulouse) 68.00 pts
  4. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 68.00 pts
  5. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 58.25 pts
  6. Perpignan Jean-Bernard PUJOL (Perpignan) 57.77 pts
  7. Perpignan Tima FAINGA'ANUKU (Perpignan) 48.39 pts
  8. Agen Benito MASILEVU (Agen) 39.32 pts
  9. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 38.34 pts
  10. Bordeaux Romain BUROS (Bordeaux) 35.96 pts

Arrières

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 95.00 pts
  2. LOU Toby ARNOLD (LOU) 70.00 pts
  3. Castres Geoffrey PALIS (Castres) 65.00 pts
  4. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 64.95 pts
  5. Agen Clément LAPORTE (Agen) 52.48 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky