Champions Cup : le XV Type des quarts de finale

Date de dernière mise à jour : le lundi 1er avril 2019 à 00:41.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour ces quarts de finale des samedi 30 et dimanche 31 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg)
  2. Saracens Jamie GEORGE (Saracens)
  3. Racing 92 Cedate GOMES SA (Racing 92)
  4. Ulster Kieran TREADWELL (Ulster)
  5. Leinster James RYAN (Leinster)
  6. Ulster Jordi MURPHY (Ulster)
  7. Ulster Nick TIMONEY (Ulster)
  8. Leinster Jack CONAN (Leinster)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow)
  11. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92)
  12. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  13. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  14. Saracens David STRETTLE (Saracens)
  15. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Edimbourg Pierre SCHOEMAN (Edimbourg) 165.60 pts
  2. Ulster Eric O'SULLIVAN (Ulster) 154.45 pts
  3. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 144.55 pts
  4. Saracens Titi LAMOSITELE (Saracens) 129.25 pts

Piliers droits

  1. Racing 92 Cedate GOMES SA (Racing 92) 151.70 pts
  2. Ulster Martin MOORE (Ulster) 143.01 pts
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 136.55 pts
  4. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 130.75 pts
  5. Leinster Tadhg FURLONG (Leinster) 120.60 pts

Talonneurs

  1. Saracens Jamie GEORGE (Saracens) 251.75 pts
  2. Edimbourg Stuart MCINALLY (Edimbourg) 209.21 pts
  3. Ulster Rob HERRING (Ulster) 200.60 pts
  4. Leinster Sean CRONIN (Leinster) 195.31 pts
  5. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 188.00 pts

Deuxièmes lignes

  1. Ulster Kieran TREADWELL (Ulster) 234.43 pts
  2. Leinster James RYAN (Leinster) 217.47 pts
  3. Ulster Iain HENDERSON (Ulster) 186.50 pts
  4. Toulouse Richie GRAY (Toulouse) 186.10 pts
  5. Toulouse Richie ARNOLD (Toulouse) 168.60 pts
  6. Glasgow Tim SWINSON (Glasgow) 166.80 pts
  7. Edimbourg Ben TOOLIS (Edimbourg) 166.75 pts
  8. Edimbourg Grant GILCHRIST (Edimbourg) 166.52 pts
  9. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 163.65 pts
  10. Saracens Will SKELTON (Saracens) 157.70 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Ulster Jordi MURPHY (Ulster) 174.89 pts
  2. Ulster Nick TIMONEY (Ulster) 155.85 pts
  3. Munster Arno BOTHA (Munster) 153.94 pts
  4. Leinster Rhys RUDDOCK (Leinster) 149.64 pts
  5. Edimbourg John BARCLAY (Edimbourg) 131.20 pts
  6. Toulouse Rynhardt ELSTADT (Toulouse) 127.00 pts
  7. Munster Peter O'MAHONY (Munster) 125.02 pts
  8. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 122.25 pts
  9. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 118.55 pts
  10. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 113.00 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Leinster Jack CONAN (Leinster) 239.04 pts
  2. Edimbourg Viliame MATA (Edimbourg) 227.08 pts
  3. Ulster Marcell COETZEE (Ulster) 159.34 pts
  4. Toulouse Jerome KAINO (Toulouse) 155.75 pts
  5. Saracens Billy VUNIPOLA (Saracens) 153.55 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 181.25 pts
  2. Ulster John COONEY (Ulster) 81.74 pts
  3. Saracens Ben SPENCER (Saracens) 73.00 pts
  4. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 57.00 pts
  5. Glasgow Ali PRICE (Glasgow) 55.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Glasgow Adam HASTINGS (Glasgow) 89.75 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 76.25 pts
  3. Saracens Alex GOODE (Saracens) 61.50 pts
  4. Edimbourg Jaco VAN DER WALT (Edimbourg) 49.76 pts
  5. Ulster Billy BURNS (Ulster) 40.08 pts

Centres

  1. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 98.75 pts
  2. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 93.75 pts
  3. Edimbourg Chris DEAN (Edimbourg) 87.62 pts
  4. Leinster Garry RINGROSE (Leinster) 77.35 pts
  5. Saracens Brad BARRITT (Saracens) 58.75 pts
  6. Munster Chris FARRELL (Munster) 58.46 pts
  7. Saracens Alex LOZOWSKI (Saracens) 48.10 pts
  8. Glasgow Sam JOHNSON (Glasgow) 45.50 pts
  9. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 43.00 pts
  10. Ulster Stuart MCCLOSKEY (Ulster) 42.70 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 74.50 pts
  2. Saracens David STRETTLE (Saracens) 68.25 pts
  3. Munster Keith EARLS (Munster) 62.91 pts
  4. Ulster Jacob STOCKDALE (Ulster) 58.20 pts
  5. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 55.25 pts
  6. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 50.25 pts
  7. Leinster Adam BYRNE (Leinster) 48.87 pts
  8. Leinster Dave KEARNEY (Leinster) 43.66 pts
  9. Ulster Robert BALOUCOUNE (Ulster) 33.05 pts
  10. Edimbourg Damien HOYLAND (Edimbourg) 27.66 pts

Arrières

  1. Edimbourg Darcy GRAHAM (Edimbourg) 101.32 pts
  2. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 80.75 pts
  3. Saracens Liam WILLIAMS (Saracens) 79.00 pts
  4. Glasgow Stuart HOGG (Glasgow) 60.75 pts
  5. Ulster Michael LOWRY (Ulster) 60.40 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky