Top 14 : le XV Type de la 11ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 3 décembre 2018 14:21.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J11 des samedi 1er et dimanche 2 novembre 2018, journée pré Coupe d'Europe, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble)
  2. Castres Jody JENNEKER (Castres)
  3. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont)
  4. Castres Loïc JACQUET (Castres)
  5. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon)
  6. Agen Antoine MIQUEL (Agen)
  7. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle)
  8. Clermont Fritz LEE (Clermont)
  9. Toulon Eric ESCANDE (Toulon)
  10. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  11. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse)
  12. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse)
  13. LOU Charlie NGATAI (LOU)
  14. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  15. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 136.60 pts
  2. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 122.50 pts
  3. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 120.99 pts
  4. Toulouse Clément CASTETS (Toulouse) 114.50 pts
  5. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 112.75 pts

Talonneurs

  1. Castres Jody JENNEKER (Castres) 206.95 pts
  2. Clermont John ULUGIA (Clermont) 194.15 pts
  3. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 186.50 pts
  4. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 176.72 pts
  5. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 174.59 pts

Piliers droits

  1. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 156.75 pts
  2. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 146.97 pts
  3. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 130.93 pts
  4. Paris Giorgi MELIKIDZE (Paris) 130.25 pts
  5. Castres Daniel KOTZE (Castres) 127.84 pts

Deuxièmes lignes

  1. Castres Loïc JACQUET (Castres) 169.69 pts
  2. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon) 167.46 pts
  3. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 161.71 pts
  4. LOU Félix LAMBEY (LOU) 161.39 pts
  5. Perpignan Shahn ERU (Perpignan) 153.79 pts
  6. Clermont Sitaleki TIMANI (Clermont) 148.65 pts
  7. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 143.94 pts
  8. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 143.00 pts
  9. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 142.96 pts
  10. Perpignan Berend BOTHA (Perpignan) 140.19 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 163.91 pts
  2. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 156.57 pts
  3. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon) 144.15 pts
  4. Agen Vincent FARRÉ (Agen) 143.94 pts
  5. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 141.16 pts
  6. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 140.52 pts
  7. Perpignan Karl CHATEAU (Perpignan) 139.85 pts
  8. Toulouse Gillian GALAN (Toulouse) 130.25 pts
  9. LOU Patrick SOBELA (LOU) 128.77 pts
  10. LOU Julien PURICELLI (LOU) 126.82 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Fritz LEE (Clermont) 202.70 pts
  2. LOU Liam GILL (LOU) 163.85 pts
  3. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 157.80 pts
  4. Toulouse François CROS (Toulouse) 154.00 pts
  5. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 150.70 pts

Demis de mêlée

  1. Toulon Eric ESCANDE (Toulon) 39.64 pts
  2. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 38.36 pts
  3. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 36.75 pts
  4. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 29.00 pts
  5. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 26.24 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 82.75 pts
  2. Pau Antoine HASTOY (Pau) 78.91 pts
  3. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 70.12 pts
  4. Agen Léo BERDEU (Agen) 64.34 pts
  5. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 38.75 pts

Centres

  1. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 120.25 pts
  2. LOU Charlie NGATAI (LOU) 90.04 pts
  3. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 66.50 pts
  4. Toulon Mathieu BASTAREAUD (Toulon) 65.88 pts
  5. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle) 64.43 pts
  6. Perpignan Adrea COCAGI (Perpignan) 62.80 pts
  7. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 61.25 pts
  8. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 54.73 pts
  9. Perpignan Afusipa TAUMOEPEAU (Perpignan) 50.80 pts
  10. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 42.00 pts

Ailiers

  1. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 108.50 pts
  2. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 104.75 pts
  3. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 88.75 pts
  4. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 81.48 pts
  5. Bordeaux Romain BUROS (Bordeaux) 76.07 pts
  6. Bordeaux Blair CONNOR (Bordeaux) 60.81 pts
  7. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan) 57.87 pts
  8. LOU Toby ARNOLD (LOU) 55.92 pts
  9. Pau Watisoni VOTU (Pau) 53.96 pts
  10. LOU Xavier MIGNOT (LOU) 52.12 pts

Arrières

  1. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 99.19 pts
  2. Montpellier François STEYN (Montpellier) 94.50 pts
  3. Perpignan Julien FARNOUX (Perpignan) 88.40 pts
  4. Toulon Hugo BONNEVAL (Toulon) 80.34 pts
  5. Agen Mathieu LAMOULIE (Agen) 62.96 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky